PARA PRESERVAR A SAÚDE DE TODOS NÓS, DESDE 17/03/20 o SATEDRS atende apenas de forma remota. Escritório fechado.

 

  • Setor financeiro (ANUIDADES, RENOVAÇÕES, CONTRIBUIÇÃO SINDICAL) exclusivamente pelo e-mail financeiro@satedrs.org.br e WhatsApp (51) 98544-2399

 

  • Setor de registro para solicitação de registro profissional (DRT) e DÚVIDAS não respondidas na página REGISTRO PROFISSIONAL. Enviar documentação para o e-mail registro@satedrs.org.br 

 

Diretorias e Juntas Governativas

  • 1ª Junta, eleita em 15/02/2000: Dilmar Messias, Camilo de Lelis, Airton Tomazzoni, Julio Saraiva, Paulo Flores e Giba Assis Brasil.

 

  • 2ª Junta, eleita em 08/01/2001: Dilmar Messias, Airton Tomazzoni, Julio Saraiva, Paulo Flores e Giba Assis Brasil , Camilo de Lelis, Jessé Oliveira e Paulo Albuquerque.

 

  • 3ª Junta, eleita em 05/07/2001: Julio Saraiva, Dilmar Messias, Paulo Albuquerque, Jessé Oliveira, Airton Tomazzoni, Darcilio Messias, Juan Carlos Sosa, Humberto Lopes e Dany Gris.

 

  • 4ª Junta, eleita em 07/01/2002: Dany Gris, Julio Saraiva, Paulo Albuquerque, Dilmar Messias, Jessé de Oliveira, Darcilio Messias, Mauricio Rosa e Juan Carlos Sosa.

 

  • 5ª Junta, eleita em 07/01/2003: Dilmar Messias, Paulo Boca, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Jessé Oliveira, Humberto Lopes, Neidmar Roger, Mauricio Rosa. Neste mesmo dia foi eleita uma Comissão Eleitoral para dar andamento ao processo de eleição da Diretoria, Conselho Fiscal e Delegação Representativa, que ficou assim composta: Darcilio Messias, Nestor Monastério e Voltaire Danckwardt. Foi Marcada a data da eleição para o dia 29/03/2003.

 

  • 6ª Junta, eleita em 15/07/2003: Dilmar Messias, Paulo Boca, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Jessé Oliveira, Humberto Lopes, Neidmar Roger e Mauricio Moura.

 

  • 7ª Junta, eleita em 19/01/2004: Mauricio Rosa, Dilmar Messias, Airton Oliveira, Paulo Ricardo Nunes, Roberto Birindelli, Alexandre Bôer e Marley Bisol Caprara Danckwardt.

 

  • 8ª Junta, eleita em 19/07/2004: Adriane Mottola, Airton Gonçalves de Oliveira, Alexandre Bôer, Dilmar Antonio Messias, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Mauricio Rosa e Edison Garcia.

 

  • 9ª Junta, eleita em 29/01/2005: Alexandre Bôer, Airton Gonçalves de Oliveira, Edson Garcia, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Luiz Francisco Acosta, Flávia Pessato e Dilmar Antonio Messias.

 

  • 10ª Junta, eleita em 13/09/2005: Alexandre Lopes, Dilmar Antonio Messias, Edison Garcia, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Antonio Elias, Irajá Barreto Cibilis e Mauricio Borges.

 

  • 11ª Junta, eleita em 25/07/2006: Marley Bisol Caprara Danckwardt, Dilmar Antonio Messias, Deodoro Gomes, Luis Francisco Acosta, Joaquim Cardoso de Oliveira, Antonio Elias Chidia e Gilberto Herschdorfer.

 

  • 12ª Junta, eleita em 29/01/2007: Marley Bisol Caprara Danckwardt, Luis Francisco Silva Acosta, Antonio Elias Chidia Lopes, Gilberto Herschdorfer, Joaquim Cardoso de Oliveira, Dilmar Antonio Messias, Deodoro Oliveira Gomes.

 

  • 13ª Junta, eleita em 06/08/2007: Dilmar Messias, André Thielen, Eduardo Severino, Hamilton Leite, Jessé Oliveira, Silvia Abreu e Vinícius Caurio.
  • 1ª Diretoria, eleita em 16/12/2008: Presidente, Vinícius Gentil dos Santos Cáurio - Vice-Presidente, Rosa Maria de Campos Velho - Secretário Geral, Fábio Restori da Cunha - Secretário Geral Adjunto, Rafael Dal'Osto Rossa - Diretor de Finanças, Guilherme Victor do Espírito Santo - Diretor Adjunto de Finanças, Cícero dos Santos Neves - Diretor de Assuntos de Artes Cênicas, Camilo de Lélis Furlin - Diretor Adjunto de Assuntos de Artes Cênicas, Vanja Clara Michel - Diretor de Assuntos de Cinema e Mídia, Maurício Rosa Marques - Diretor Adjunto de Assuntos de Cinema e Mídia, Carlos Bento Bandarra - Diretor de Assuntos de Radiodifusão, Eduardo Panitz Severino - Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão, Luciana Estácio Vaicap De Marchi - Diretor de Assuntos de Propaganda, Iasmin D'Ornelas Ponsi - Diretor Adjunto de Assuntos de Propaganda, Patrícia de Oliveira Freitas Sacchet - 1º Delegado, Luciano Fernandes - 2º Delegado, Neidmar Roger Charão Alves - 1º Delegado Adjunto, Elisandra Assunção Nepomuceno - 2º Delegado Adjunto, Ronaldo José Mello dos Santos Júnior - 1º Conselheiro Fiscal, Reissoli Moreira dos Santos - 2º Conselheiro Fiscal, Fábio Gerhardt Rangel - 3º Conselheiro Fiscal, Carla Maria Moreira Cassapo - 2º Conselheiro Fiscal Adjunto, Deodoro Oliveira Gomes.

 

  • 2ª Diretoria, eleita em 05/04/2013: Presidente, Vinícius Gentil dos Santos Cáurio - Vice-Presidente, Rosa Maria de Campos Velho - Secretário Geral, Fábio Restori da Cunha - Diretor de Finanças, Guilherme Victor do Espírito Santo - Diretor Adjunto de Finanças, Cícero dos Santos Neves - Diretor de Assuntos de Cinema e Mídia, Maurício Rosa Marques - Diretor de Assuntos de Radiodifusão, Eduardo Panitz Severino - Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão, Luciana Estácio Vaicap De Marchi - Diretor Adjunto de Assuntos de Propaganda, Patrícia de Oliveira Freitas Sacchet - 1º Delegado, Luciano Fernandes - 2º Delegado, Neidmar Roger Charão Alves - 1º Delegado Adjunto, Elisandra Assunção Nepomuceno - 2º Delegado Adjunto, Ronaldo José Mello dos Santos Júnior - 1º Conselheiro Fiscal, Reissoli Moreira dos Santos - 2º Conselheiro Fiscal, Fábio Gerhardt Rangel - 3º Conselheiro Fiscal, Carla Maria Moreira Cassapo - 2º Conselheiro Fiscal Adjunto, Deodoro Oliveira Gomes.

 

  • 3a Diretoria, empossada em 22/01/2015: Presidente - Fábio Cunha, Vice-Presidente - Sirmar Antunes, Secretária Geral - Eduardo Custodio, Adjunto da Secretaria Geral - Juçara Gaspar, Diretor de Finanças - Plínio MarcosDiretor Adjunto de Finanças - Juliana Barros, Diretor de Assuntos de Propaganda (Circo) - Luciano Fernandes, Diretor Adjunto de Propaganda (Circo) - Mirco Zanini, Diretor de Assuntos de Radiodifusão (Dança) - Thais Petzhold, Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão (Dança) - Marco Rodrigues, Diretor de Assuntos de Artes Cênicas (Teatro) - Neidmar Roger, Diretor Adjunto de Assuntos de Artes Cênicas (Teatro) - Giancarlo Carlomagno, Diretor da Área de Cinema e Mídia (Técnica) - Maurício Rosa, Diretor Adjunto da Cinema e Mídia (Técnica) - Ronaldo Treme, 1º Conselheiro Fiscal - Rosa Campos Velho, 1º Conselheiro Fiscal Adjunto - Guilherme Victor do E. Santos, 2º Conselheiro Fiscal - Reissoli Moreira, 3º Conselheiro Fiscal - Pablo Oliveira, 3º Conselheiro Fiscal Adjunto - Carlos Azevedo, 1º Delegado - Elisandra Assunção (Passo Fundo), 1º Delegado Adjunto - Luciano Fernandes, 2º Delegado - Lóri Nelson (Rio Grande), 2º Delegado Adjunto - Carlos Azevedo

 

  • 4a Diretoria empossada em janeiro de 2018: Presidente: Fábio Cunha, Vice: Sirmar Antunes, Diretor de Finanças: Eduardo Custodio, Dir. Adjunto de finanças: Juliana Barros, Secretário geral: Luciano Fernandes, Secretário geral adj: Marcelo Restori, Diretor de assuntos de artes cênicas: Ramon Ortiz, Dir. Adjunto de assuntos de artes cênicas: Rita Masini, Diretora de assuntos de propaganda: Carini Pereira, Dir. Adjunta de assuntos de propaganda: Cris Pereira, Diretora de assuntos de cinema e mídia: Silvana da Costa Alves, Dir. Adjunto de assuntos de cinema e mídia: Plinio Marcos Rodrigues, Diretor de assuntos de radiodifusão: Ronaldo Treme, Dir. Adjunto de assuntos de radiodifusão: Mauricio Rosa, Delegado: Lori Nelson, Adjunto: Luciano Fernandes, Delegado: Fábio Cunha,  Adjunto: Paulo Evandro, Conselheira fiscal: Rosa Campos Velho, Adjunto: Paulo Fontes, Conselheiro fiscal: Reissoli Moreira, Adjunto: Carlos Azevedo, Conselheiro fiscal: Pablo Oliveira

 

  • 5a diretoria empossada em 17 de janeiro de 2021 (Diretoria Atual):

 

Presidente –  Luciano Fernandes

Vice-Presidente - Carini Pereira 

Secretário Geral – Leandro Alves da Silva

Secretário Geral Adjunto – Reissoli Moreira

Diretora de Finanças – Silvana da Costa Alves

Diretor Adjunto de Finanças – Mauricio Rosa Marques

Diretor de Assuntos de Artes Cênicas – Paulo Evandro Pereira da Costa

Diretor Adjunto de Artes Cênicas – Rodrigo Marques 

Diretor de Assuntos de Cinema e Mídia –  Daniel Amaro

Diretora Adjunta de Assuntos de Cinema e Mídias – Clarissa Martins Gomes

Diretor de Assuntos de Radiodifusão – Alexsandro Pinto da Silva

Diretora Adjunta de Assuntos de Radiofusão – Heloisa Nequete Machado

Diretor de Assuntos de Propaganda – Osório Cardoso da Rocha

Diretor Adjunto de Assuntos de Propaganda – Vitório Oliveira Azevedo

DELEGADOS:

Titular - Fábio  Cunha

Titular - Luciano Fernandes.

Adjunto – Eduardo Toledo

Adjunto - Rafael Cambará

CONSELHO FISCAL:

Titular - Rosa Campos Velho

Titular - Igor Silva Ramos

Titular - Cintia Ferrer.

Adjunta - Adriane Azevedo

Adjunta – Izabel Cristina da Silveira

Adjunta - Denizeli Cardoso