SATED/RS

Notícias

 

1ª Mostra de Teatro de Bonecos do Rio Grande do Sul promove espetáculos, oficinas, sessões de cinema e debate em Porto Alegre e Brasília

Atividades acontecem entre novembro e dezembro com entrada franca.

SATED/RS - 24/11/2014

A 1ª Mostra de Teatro de Bonecos do Rio Grande do Sul propõe um encontro entre os profissionais de teatro de bonecos, das artes cênicas e o público, voltado para pesquisas coletivas através da trocas de experiências, em uma programação direcionada para a formação de profissionais e de público.

Inédita no Brasil, esta iniciativa foi contemplada em 1º lugar no edital MOVIDA CULTURAL, da Secretaria de Estado da Cultura do Rio Grande do Sul, por meio do Fundo de Apoio à Cultura (FAC). A Cida Cultural assina a realização deste projeto que tem curadoria do Centro de Referência de Teatro de Bonecos.

As atividades acontecem nas cidades de Porto Alegre (de 26 a 30 de novembro) e Brasília (de 6 a 10 de dezembro), com a apresentação de espetáculos para todas as idades com diferentes técnicas de manipulação de bonecos (fio, luva, varas, bonecos gigantes e animatrônicos), 2 oficinas de formação com mestres do teatro popular e 1 mesa redonda com Diálogo Aberto trazendo temas atuais do cenário cultural brasileiro. Esse intercâmbio será enriquecido com a participação dos grupos convidados da Capital Federal e dos mestres do nordeste que estarão participando com suas peças e experiências artísticas. Neste domingo, dia 23 de novembro, às 11h, no Brique da Redenção será realizado um desfile da Cia GIGANTES PELA PRÓPRIA NATUREZA/RS (Ciranda de Bonecos) como “aquecimento” do projeto.

Durante 10 dias, 20 companhias - sendo 13 do RS, 6 do DF e 1 do RN – farão mais de 30 apresentações de espetáculos ligados à temática do teatro popular brasileiro. A companhia homenageada nesta edição é a Tim Teatro de Marionetes,  fundada em Porto  Alegre em 1954. A entrada é franca para todas as ações do projeto.

O projeto conta com o apoio da Funarte, Casa de Cultura Mario Quintana, Cinemateca Paulo Amorim, Associação Candanga de Teatro de Bonecos, Companhia de Arte de Porto Alegre, República das Ideias, Moinhos Travel Viagens e Everest Hotel Porto Alegre.

Informações:

fanpage: https://www.facebook.com/MostraTeatroDeBonecosRS

Programação em Porto Alegre

Casa de Cultura Mário Quintana

  • 26 de novembro (quarta-feira)
    18 horas – Cia DE PERNAS PRO AR/RS (Mira) - Travessa dos Cataventos
    19 horas – Lançamento do projeto
    20 horas – Cia LUMBRA/RS (A Lenda da Meia Noite) – Teatro Bruno Kiefer
  • 27 de novembro (quinta-feira)
    14h - 16h – Oficina Encenação e Dramaturgia para o Teatro Popular Brasileiro (Ministrada por Izabela Brochado, UNB/DF) – Auditório Luís Cosme
    14h – 16h – Oficina Confecção e Escultura de Bonecos em Madeira (Ministrada por Daniel de Chico/RN) – Sala C2
    16 horas – Cia CAMALEÃO/RS (Beijos e Abraços) – Sala A2B2
    19 horas – Cia A DIVINA COMÉDIA/RS (Bonecos de Pau) – Travessa dos Cataventos
    20 horas – Cia A TURMA DO DIONÍSIO/RS (Caminhos de Sol e Lua) – Teatro Carlos Carvalho
  • 28 de novembro (sexta-feira)
    10h - 12h – Oficina Encenação e Dramaturgia para o Teatro Popular Brasileiro (Ministrada por Izabela Brochado, UNB/DF) – Auditório Luís Cosme
    14h - 16h – Oficina Escultura de Bonecos em Madeira (Ministrada por Daniel de Chico/RN) – Sala C2
    16 horas – Diálogo Cultural: “A Gestão Colaborativa nas Produções Culturais” – Auditório Luís Cosme
    19 horas – CINEMA (Exibição do curta-metragem “Retirantes” e do longa “Strings”) – Sala Eduardo Hirtz.
    Após a exibição, debate com Antonio Carlos Sena, Maíra Coelho, mediado por Matheus Bonez, editor do portal Papo de Cinema e membro da Associação dos Críticos de Cinema
    21 horas – Cia ANIMA SONHO (O ferreiro e o Diabo) – Sala A2B2
  • 29 de novembro (sábado)
    16 horas – Cia TIM TEATRO DE MARIONETES/RS (Marionetim) - Sala A2B2
    18 horas – Cia PREGANDO PEÇA/RS (O macaco Simão) – Travessa dos Cataventos
    20 horas – Cia MAMULENGO PRESEPADA/DF (Romance do Vaqueiro Benedito) – Sala A2B2
  • 30 de novembro (domingo)
    11 horas – Cia MAMULENGO ALEGRIA/DF (Casamento da Chiquinha, muito prazer, filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte) – Brique Redenção
    12 horas – Cia MAMULENGO SEM FRONTEIRA/DF (Exemplo de Bastião) – Brique Redenção
    13 horas – Cia JOSIVAN DE CHICO/RN (História de João Redondo) – Brique Redenção
    16 horas – Cia CAIXA DO ELEFANTE/RS (Histórias da Carrocinha) – SALA A2B2
    20 horas – Cia MOLHADOS NA CHUVA/RS (Negrinho do Pastoreio) – SALA A2B2

Programação em Brasília

Complexo Cultural Funarte

  • 6 de dezembro (sábado)
    16 horas – Cia A DIVINA COMÉDIA/RS (Bonecos de Pau) -  Jardins do Complexo Cultural Funarte
    17 horas – Josivan de Chico – História de João Redondo – Jardim da Funarte
    18 horas – Cia CIA JORGE CRESPO/DF (Tem Gente que Acredita) -  Sala Cássia Eller
    21 horas – Cia TITERITAR/DF (Quadrinhos) Sala Cássia Eller
  • 7 de dezembro (domingo)
    16 horas – Cia PREGANDO PEÇA/RS (O Macaco Simão) - Jardins do Complexo Cultural Funarte
    18 horas – Cia A TURMA DO DIONÍSIO/RS (Caminhos de Sol e Lua) – Sala Cássia Eller
    19 horas – Cia CIA NAZARENO BONECOS/RS (Criações) – Jardins do Complexo Cultural Funarte
    21 horas – Cia JULIETAS E OS METABONECOS/RS (Maria Farrar) – Sala Cássia Eller
  • 8 de dezembro (segunda-feira)
    16 horas – Oficina Encenação e Dramaturgia para o Teatro Popular Brasileiro (Ministrada por Izabel Brochado, UNB/DF) – Sala Cássia Eller
    16 horas – Oficina Escultura de Bonecos em Madeira (Ministrada por Daniel de Chico/RN) – Jardins do Complexo Cultural Funarte
    18h30m – Cia A CAIXA DO ELEFANTE/RS (Histórias da Carrocinha) – Teatro Plínio Marcos
    20 horas – Cia MOLHADOS NA CHUVA/RS (Negrinho do Pastoreio) – Sala Cássia Eller
    20h30m – Cia CIA LUMIATO/DF (Iara o encanto das Águas) -  Teatro Plínio Marcos
  • 9 de dezembro (terça-feira)
    16 horas – Oficina Encenação e Dramaturgia para o Teatro Popular Brasileiro (Ministrada por Izabel Brochado, UNB/DF) – Sala Cássia Eller
    16 horas – Oficina Escultura de Bonecos em Madeira (Ministrada por Daniel de Chico/RN) - – Jardins do Complexo Cultural Funarte
    18h30m – Cia CIA VOAR DE TEATRO DE BONECOS/DF (João e o Pé de Feijão) – Sala Cássia Eller
    20h30m – Cia ANIMA SONHO/RS (O Ferreiro e o Diabo) – Teatro Plínio Marcos
  • 10 de dezembro (quarta-feira)
    18 horas – Cia CAMALEÃO/RS (Beijos e Abraços) – Sala Cássia Eller
    19 horas – Cia DE PERNAS PRO AR/RS (Mira) –Jardins do Complexo Cultural Funarte em Brasília
    20 horas – Cia LUMBRA/RS (A Lenda Meia Noite) – Teatro Plínio Marcos
    21 horas – FESTENECO DE ENCERRAMENTO

false

SATED/RS © 2008-2014 | Direitos Reservados