SATED/RS

Institucional

Escolha nos itens abaixo o que você quer ver.

Conhecer a história do sindicato

História

O Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado do Rio Grande do Sul - SATED/RS foi criado em agosto de 1978, tendo comoorigem a Associação Profissional dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado do Rio Grande do Sul - APATEDERGS, do qual representou uma evolução. Surgiu com a finalidade de congregar a classe artística e do entretenimento em torno de assuntos de seus interesses e na defesa de seus direitos, visando ao desenvolvimento profissional da categoria.

A partir de 2000 e até 2008, o SATED/RS passou a ser comandado por sucessivas juntas governativas. A Junta Governativa, figura regimental de um estatuto obsoleto, foi formada pela primeira vez em 15 de fevereiro de 2000, com o intuito de manter funcionando o Sindicato em virtude do desgoverno e do processo movido por Henrique Lima, no qual buscou invalidar as eleições convocadas em junho de 1997. Desta primeira junta faziam parte: Dilmar Messias, Camilo de Lélis, Airton Tomazzoni, Julio Saraiva, Paulo Flores e Giba Assis Brasil. A juntas governativas eram renovadas semestralmente. Cada renovação era feita em Assembléia Geral, com divulgação regulamentada e obrigatória, quando era apresentanda a prestação de contas do período anterior e colocada em votação.

As Juntas Governativas, apesar do nome, sempre foram formadas por representantes de segmentos diversificados e conhecidas no meio artístico. Entre as realizações das sucessivas juntas, destacam-se o saneamento financeiro, a aquisição de uma nova sede, a aquisição do prédio da Cia. de Artes, a recuperação de sua representatividade nos conselhos e comissões do Estado e do Município, além de ações em favor da manutenção da Casa do Artista Rio-Grandense, entre outras.

Em agosto de 2008, foi eleita a última Junta e em outubro foi dado por extinto o processo movido contra o Sindicato. Com a aprovação do novo Estatuto da entidade, foi possível promover a tão esperada eleição, realizada no dia 16 de dezembro de 2008.

Saber mais sobre a diretoria

Diretoria

Atual Diretoria, Conselho Fiscal e Delegados Representativos - 22/01/2015

  • Presidente - Fábio Cunha
  • Vice-Presidente - Sirmar Antunes
  • Secretária Geral - Eduardo Custodio
  • Adjunto da Secretaria Geral - Juçara Gaspar
  • Diretor de Finanças - Plínio Marcos
  • Diretor Adjunto de Finanças - Juliana Barros
  • Diretor de Assuntos de Propaganda (Circo) - Luciano Fernandes
  • Diretor Adjunto de Propaganda (Circo) - Mirco Zanini
  • Diretor de Assuntos de Radiodifusão (Dança) - Thais Petzhold
  • Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão (Dança) - Marco Rodrigues
  • Diretor de Assuntos de Artes Cênicas (Teatro) - Neidmar Roger
  • Diretor Adjunto de Assuntos de Artes Cênicas (Teatro) - Giancarlo Carlomagno
  • Diretor da Área de Cinema e Mídia (Técnica) - Maurício Rosa
  • Diretor Adjunto da Cinema e Mídia (Técnica) - Ronaldo Treme
  • 1º Conselheiro Fiscal - Rosa Campos Velho
  • 1º Conselheiro Fiscal Adjunto - Guilherme Victor do E. Santos
  • 2º Conselheiro Fiscal - Reissoli Moreira
  • 3º Conselheiro Fiscal - Pablo Oliveira
  • 3º Conselheiro Fiscal Adjunto - Carlos Azevedo
  • 1º Delegado - Elisandra Assunção (Passo Fundo)
  • 1º Delegado Adjunto - Luciano Fernandes
  • 2º Delegado - Lóri Nelson (Rio Grande)
  • 2º Delegado Adjunto - Carlos Azevedo

Anteriores

  • 1ª Junta, eleita em 15/02/2000: Dilmar Messias, Camilo de Lelis, Airton Tomazzoni, Julio Saraiva, Paulo Flores e Giba Assis Brasil.
  • 2ª Junta, eleita em 08/01/2001: Dilmar Messias, Airton Tomazzoni, Julio Saraiva, Paulo Flores e Giba Assis Brasil , Camilo de Lelis, Jessé Oliveira e Paulo Albuquerque.
  • 3ª Junta, eleita em 05/07/2001: Julio Saraiva, Dilmar Messias, Paulo Albuquerque, Jessé Oliveira, Airton Tomazzoni, Darcilio Messias, Juan Carlos Sosa, Humberto Lopes e Dany Gris.
  • 4ª Junta, eleita em 07/01/2002: Dany Gris, Julio Saraiva, Paulo Albuquerque, Dilmar Messias, Jessé de Oliveira, Darcilio Messias, Mauricio Rosa e Juan Carlos Sosa.
  • 5ª Junta, eleita em 07/01/2003: Dilmar Messias, Paulo Boca, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Jessé Oliveira, Humberto Lopes, Neidmar Roger, Mauricio Rosa. Neste mesmo dia foi eleita uma Comissão Eleitoral para dar andamento ao processo de eleição da Diretoria, Conselho Fiscal e Delegação Representativa, que ficou assim composta: Darcilio Messias, Nestor Monastério e Voltaire Danckwardt. Foi Marcada a data da eleição para o dia 29/03/2003.
  • 6ª Junta, eleita em 15/07/2003: Dilmar Messias, Paulo Boca, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Jessé Oliveira, Humberto Lopes, Neidmar Roger e Mauricio Moura.
  • 7ª Junta, eleita em 19/01/2004: Mauricio Rosa, Dilmar Messias, Airton Oliveira, Paulo Ricardo Nunes, Roberto Birindelli, Alexandre Bôer e Marley Bisol Caprara Danckwardt.
  • 8ª Junta, eleita em 19/07/2004: Adriane Mottola, Airton Gonçalves de Oliveira, Alexandre Bôer, Dilmar Antonio Messias, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Mauricio Rosa e Edison Garcia.
  • 9ª Junta, eleita em 29/01/2005: Alexandre Bôer, Airton Gonçalves de Oliveira, Edson Garcia, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Luiz Francisco Acosta, Flávia Pessato e Dilmar Antonio Messias.
  • 10ª Junta, eleita em 13/09/2005: Alexandre Lopes, Dilmar Antonio Messias, Edison Garcia, Marley Bisol Caprara Danckwardt, Antonio Elias, Irajá Barreto Cibilis e Mauricio Borges.
  • 11ª Junta, eleita em 25/07/2006: Marley Bisol Caprara Danckwardt, Dilmar Antonio Messias, Deodoro Gomes, Luis Francisco Acosta, Joaquim Cardoso de Oliveira, Antonio Elias Chidia e Gilberto Herschdorfer.
  • 12ª Junta, eleita em 29/01/2007: Marley Bisol Caprara Danckwardt, Luis Francisco Silva Acosta, Antonio Elias Chidia Lopes, Gilberto Herschdorfer, Joaquim Cardoso de Oliveira, Dilmar Antonio Messias, Deodoro Oliveira Gomes.
  • 13ª Junta, eleita em 06/08/2007: Dilmar Messias, André Thielen, Eduardo Severino, Hamilton Leite, Jessé Oliveira, Silvia Abreu e Vinícius Caurio.
  • 1ª Diretoria, eleita em 16/12/2008: Presidente, Vinícius Gentil dos Santos Cáurio - Vice-Presidente, Rosa Maria de Campos Velho - Secretário Geral, Fábio Restori da Cunha - Secretário Geral Adjunto, Rafael Dal'Osto Rossa - Diretor de Finanças, Guilherme Victor do Espírito Santo - Diretor Adjunto de Finanças, Cícero dos Santos Neves - Diretor de Assuntos de Artes Cênicas, Camilo de Lélis Furlin - Diretor Adjunto de Assuntos de Artes Cênicas, Vanja Clara Michel - Diretor de Assuntos de Cinema e Mídia, Maurício Rosa Marques - Diretor Adjunto de Assuntos de Cinema e Mídia, Carlos Bento Bandarra - Diretor de Assuntos de Radiodifusão, Eduardo Panitz Severino - Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão, Luciana Estácio Vaicap De Marchi - Diretor de Assuntos de Propaganda, Iasmin D'Ornelas Ponsi - Diretor Adjunto de Assuntos de Propaganda, Patrícia de Oliveira Freitas Sacchet - 1º Delegado, Luciano Fernandes - 2º Delegado, Neidmar Roger Charão Alves - 1º Delegado Adjunto, Elisandra Assunção Nepomuceno - 2º Delegado Adjunto, Ronaldo José Mello dos Santos Júnior - 1º Conselheiro Fiscal, Reissoli Moreira dos Santos - 2º Conselheiro Fiscal, Fábio Gerhardt Rangel - 3º Conselheiro Fiscal, Carla Maria Moreira Cassapo - 2º Conselheiro Fiscal Adjunto, Deodoro Oliveira Gomes.
  • 2ª Diretoria, eleita em 05/04/2013: Presidente, Vinícius Gentil dos Santos Cáurio - Vice-Presidente, Rosa Maria de Campos Velho - Secretário Geral, Fábio Restori da Cunha - Diretor de Finanças, Guilherme Victor do Espírito Santo - Diretor Adjunto de Finanças, Cícero dos Santos Neves - Diretor de Assuntos de Cinema e Mídia, Maurício Rosa Marques - Diretor de Assuntos de Radiodifusão, Eduardo Panitz Severino - Diretor Adjunto de Assuntos de Radiodifusão, Luciana Estácio Vaicap De Marchi - Diretor Adjunto de Assuntos de Propaganda, Patrícia de Oliveira Freitas Sacchet - 1º Delegado, Luciano Fernandes - 2º Delegado, Neidmar Roger Charão Alves - 1º Delegado Adjunto, Elisandra Assunção Nepomuceno - 2º Delegado Adjunto, Ronaldo José Mello dos Santos Júnior - 1º Conselheiro Fiscal, Reissoli Moreira dos Santos - 2º Conselheiro Fiscal, Fábio Gerhardt Rangel - 3º Conselheiro Fiscal, Carla Maria Moreira Cassapo - 2º Conselheiro Fiscal Adjunto, Deodoro Oliveira Gomes.

Ver a lista de SATEDs espalhados pelo país

SATEDs no Brasil

SATED/AL - Alagoas
Endereço:
Rua Dr. Pedro Monteiro 108 - Maceió
CEP:
57020-380
Fone:
(82) 223-8252/336-4186

SATED/BA - Bahia
Endereço:
Av. Sete de Setembro 89/214 - Salvador
CEP:
40060-000
Fone:
(71) 3322-2098
Email: satedba@satedba.com.br
Site: www.satedba.com.br

SATED/CE - Ceará
Endereço: Rua Floriano Peixoto, 753/306 - Fortaleza
CEP:
60025-130
Fone:
(85) 3251-2106
Email: satedceara@yahoo.com.br
Site: www.satedce.org.br

SATED/DF - Distrito Federal
Endereço:
SCS - Quadra 1, Bloco B, Ed. Maristela 1201 - 12° andar - Brasília
CEP:
70380-900
Fone:
(61) 3225-1424
E-mail:
sateddfcentronorte1@hotmail.com

SATED/ES - Espiríto Santo
Endereço:
Rua Barão de Itapemirim, 209/407 - Vitória
CEP: 29010-060
Fone:
(27) 3222-2440
E-mail:
satedes@bol.com.br
Site: www.satedes.org.br

SATED/GO - Goiás
Endereço:
Av. Anhaguera, 5389/805 - Goiânia
CEP:
74043-319
Fone:
(62) 3092-6352
E-mail:
sugestao@satedgo.org.br
Site: www.satedgo.org.br

SATED/MA - Maranhão
Endereço:
Rua Portugal, 210 - São Luis
CEP:
65000-000
Fone:
(98) 9616-0478
E-mail: satedma@yahoo.com.br

SATED/MG- Minas Gerais
Endereço:
Rua da Bahia, 1148/1910 - Belo Horizonte
CEP:
30160-906
Fone:
(31) 3224-4743
E-mail:
satedmg@net.em.com.br

SATED/MT- Mato Grosso
Endereço:
Rua Amapá, Quadra 39, número 9, CPA 2 - Cuiabá
CEP:
78055-614
Fone:
(65) 9212-7575
Email: satedmt@hotmail.com

SATED/PB - Paraíba
Endereço:
Rua Padre Meira, 63/203 - João Pessoa
CEP:
58013-160
Fone:
(83) 9918-7096
Email: satedparaiba@gmail.com

SATED/PR - Paraná
Endereço:
Rua 13 de maio, 644
CEP:
80510-030
Fone:
(41) 3014-8580
Email: satedpr@satedpr.org.br
Site: www.satedpr.org.br

SINATED/LITORAL - Litoral do Paraná
Endereço: Rua Xavier da Silva, 1638 - Vila Alboit - Paranaguá
CEP:
83.203-620
Fone:
(41) 9937-1335
Email: sinated.litoral@ibest.com.br

SATED/PE - Pernambuco
Endereço:
Rua Floriano Peixoto, s/nº - Casa da Cultura, Raio Oeste, Salas: 308/309 - Recife
CEP:
50020-060
Fone:
(81) 3424-3133
Email: sated-pe@ig.com.br
Site: www.satedpe.com.br

SATED/PI - Piauí
Endereço:
Praça Pedro II, sem número
Complexo Cultural Theatro 4 de Setembro - Teresina
CEP: 6400-100
Fone: (86) 8811-0407
E-mail: satedpi@hotmail.com

SATED/RJ - Rio de Janeiro
Endereço:
Rua Alcindo Guanabara, 175/503 - Rio de Janeiro
CEP:
20031-130
Fone:
(21) 2220-8147
Email: secretariageral@satedrj.org.br
Site: www.satedrj.org.br

SATED/RN - Rio Grande do Norte
Endereço:
Rua Princesa Izabel, 648/1 - Natal
CEP:
59025-400
Fone:
(84) 9404-9134
Email: satedrn@bol.com.br

SATED/RS - Rio Grande do Sul
Endereço:
Praça Osvaldo Cruz, nº 15/912
CEP:
90030-160
Fone:
(51) 3226-1921
Email: satedrs@satedrs.org.br
Site: www.satedrs.org.br

SATED/RO - Rondônia
Endereço:
Rua 7 de Setembro, 248 - Porto Velho
CEP:
76801-028
Fone:
(69) 3223-2039

SATED/SC - Santa Catarina
Endereço:
Rua Tenente Silveira 200/306 - Florianópolis
CEP:
88010-300
Fone:
(48) 3224-5755
Email: satedsc@hotmail.com

SATED/SP - São Paulo
Endereço:
Av. São João, 1086/401 - São Paulo
CEP:
01036-100
Fone:
(11) 3335-6131
Email: secretaria@satedsp.org.br
Site: www.satedsp.org.br

SATED/SE - Sergipe
Endereço:
Rua São Cristovão, 586 - Aracajú
CEP:
49010-380
Fone:
(79) x257-4223

 

Imprensa

Mapa do site

Localize rapidamente o que procura

SATED/RS © 2008-2014 | Direitos Reservados