SATED/RS

Escolas, grupos e profissionais

Escolha nos itens abaixo o que você quer ver.

Porto Alegre

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Anderson Bruch - Téc. Operador de luz
Fone: (51) 9364-4157
 
Ato Espelhado Companhia Teatral
www.atoespelhado.blogspot.com
toespelhado@gmail.com
Cícero Neves - (51) 9139-7220
Patrícia Ragazzon - (51) 9945-0303
Cabaret Valentin
Fone: (51) 3225-1694
www.cabarevalentin.com
cabarevalentin@gmail.com
Môni Kern - (51) 8165-1933
Tainá Borges - (51) 9163-3144
Luís Cocolichio - (51) 9257-8413
Caixa do Elefante Teatro de Bonecos
Rua Washington Luiz, 88/02 - Centro
Fone: (51) 3061-6291
www.caixadoelefante.com.br
cgarciamarques@gmail.com
Carolina garcia - 7815-9544 Nextel ID: 92*13151
MSN: cgarciamarques@pop.com.br
Casa de Teatro de Porto Alegre
Rua Garibaldi, 853 - Independência
Fone: (51) 3029-9292
www.casadeteatropoa.com.br
casadeteatropoa@casadeteatropoa.com.br
 
Centro Cultural Cia. de Arte
Rua dos Andradas, 1780 - Centro
Fone: (51) 3225-9189
 
Cia. Déjà-vu
Espetáculos: Adolescer e Pipocas de Papiro
Fone: (51) 9115-9024 / (51) 3343-0832
www.adolescer.com.br
adolescer@gmail.com
Diretora: Vanja Ca Michel
Cia. de Teatro ao Quadrado
Fone: (51) 3226-9260
www.marceloadams.blogspot.com
Margarida Leoni Peixoto - margaridalp@terra.com.br
Marcelo Adams - m.adams@terra.com.br

Cia. de Teatro Gato & Sapato
Fone: (51) 9685-2787
ciadeteatrogatoesapato.blogspot.com
carvalho.douglas@gmail.com

 
Cia. do Giro
Rua Quintino Bocaiúva, 288/03
Fone: (51) 2112-3344
www.ciadogiro.com.br
ciadogiro@yahoo.com.br
Daniela Carmona, Claudia Sachs, João Xavier Gaspary Neto, Anilton Souza, Adriano Basegio, Larissa Sanguiné, Léo Maciel, João Madureira, Arlete Cunha, Francisco De Los Santos, Ana Mércio, Álvaro Rosacosta, Ticiana Bernardon, Laura Leão, Fernanda Nascimento, Rafael Tombini, Tássia Pfeifer, Fernanda Marques.
Cia. Espaço em Branco
www.teresaeoaquario.blogspot.com
groteperplexidade.blogspot.com
Lisandro Bellotto - (51) 9676-6990
Sissi Venturin - (51) 9957-4910
Cia Gente Falante - Teatro de Bonecos
www.ciagentefalante.ato.br
Eduardo Custódio - (51) 8449-5340
Paulo Martins Fontes - (51) 8417-9835
Cia. Halarde de Teatro
ciahalardedeteatro.blogspot.com
ciahalardeteatro@yahoo.com.br
Paulo Guerra - (51) 9254-1055
Cia. Mundo Paralelo
Fone: (51) 3328-8366
www.ciamundoparalelo.blogspot.com
mundoparalelo2003@yahoo.com
Rafahel Moura - (51) 9159-4682
Cia. Ondina & Tufoni - Cultura e Arte
Fone: (51) 3231-2133
ondinaetufoni.blogspot.com
ondinaetufoni@hotmail.com
Patrícia Sacchet - (51) 8475-6984
Guilherme Comelli - (51) 9737-6699
Cia. Stravaganza
Rua Doutor Olinto de Oliveira, 68
Fone: (51) 3211-0499
www.ciastravaganza.com.br
ciastravaganza@uol.com.br
Adelino Costa, Adriane Mottola, Eduardo Cardoso, Geórgia Reck, Janaina Pelizzon, Lauro Ramalho, Luis Fernando, Morgana Kretzman, Rafael de Lima Monticelli, Rodrigo Mello, Sofia Salvatori, Vanise Carneiro.
Cia. Teatrofídico
Usina do Gasômetro - Sala: 400
Fone: (51) 9513-6101
edu.kraemer@gmail.com
rcampao@bol.com.br
Eduardo Kraemer, Renato Del Campão.
Cia. Teatro Lumbra
Fone: (51) 3446-9134
www.clubedasombra.com.br
clube@clubedasombra.com.br
Alexandre Fávero, Flávio Silveira, Roger Mothcy, Fabiana Bigarella.
Cia. UmPédeDois
www.ciaumpededois.blogspot.com
ciaumpededois@gmail.com
Mauro - (51) 8167-9509
Mariana - (51) 8156-3339
Cida Planejamento Cultural
Rua Botafogo, 1212/1901 - Porto Alegre
Fone: (51) 3219-8983
www.cidaplanejamentocultural.com.br
paulo@cidaplanejamentocultural.com.br
Maria Aparecida Herok
Circo Girassol
Rua Dr. Sinval Saldanha, 286 - Bom Jesus
Fone: (51) 3387-8595
www.circogirassol.com.br
producao@circogirassol.com.br
Dilmar Messias, Heinz Limaverde, Jéferson Rachewsky, Eder Rosa, Yanto Laitano, Tuta Camargo, Anderson Balieiro, Viviane Juguero, Débora Rodrigues.
Circo Híbrido
www.circohibrido.blogspot.com
circohibrido@gmail.com
Tainá Borges - (51) 9163-3144
Luís Cocolichio - (51) 9257-8413
Circoloko
Fone: (51) 9107-0351
www.circoloko.com.br
circoloko@hotmail.com

Fernanda Thiesen
Gabriel Hoff

Circo Petit POA-RS
Fone: (51) 3374-0490 / (51) 8463.6813
circopetitpoars.blogspot.com
petitpoars@gmail.com
 
ContraQueda Circo Urbano
Fone: (51) 3372-8398 / (51) 9733-8398
www.contraqueda.blogspot.com
contraqueda@gmail.com
 
Cômica Cultural Produtora e Escola de Teatro
Av. Osvaldo Aranha 1070/503
Fone: (51) 3268-7016
www.comicacultural.com.br
comica@terra.com.br
Cíntia Ferrer, Débora Cecato, Eduardo Mendonça, Evandro Elias, Érico Ramos, Felipe de Paula, Heloisa Migliavacca, Ian Ramil, Juliana Brondani, Júlio Conte, Larissa Maciel, Leonardo Barison, Márcia Ohlson, Margarida Leoni Peixoto, Melissa Dornelles, Patsy Cecato, Patrícia Soso, Xica Campagna.
Cuidado Que Mancha
Fone: (51) 3028-3472
www.cuidadoquemancha.com.br
contato@cuidadoquemancha.com.br
 
Depósito de Teatro
Rua André da Rocha, 300/804 - Centro
Fone: (51) 3026-4468
www.depositodeteatro.com.br
depositodeteatro@gmail.com
 
Escola de Atores TV & Cinema
Av. Cristóvão Colombo, 400
Fone: (51) 3268-9669
www.eatvecinema.com.br
contato@eatvecinema.com.br
 
Escola Cordas e Cordas / Espaço Corpo e Voz - Grupo Coro dos Contrários
Rua Garibaldi, 1042
Fone: (51) 3311-4147
 
Estação Partida
Fone: (51) 3307-9644 / (51) 9971-9644
estacaopartida@gmail.com
 
Estúdio Onzi
Rua Delfino Riet, 555
Fone: (51) 3211-3667
www.estudioonzi.com/
james@estudioonzi.com
 
Fábio Campello - Mágico
Fone: (51) 8455-3440
campellomagico@gmail.com
 
Fernando Kike Barbosa
Fone: (51) 9727-7003
teatrokabrasil.blogspot.com
barbos.fernando@gmail.com
 
Fernando Ochôa
www.fernandoochoa.com.br
 
Gabriel Lagoas
Fone: (51) 9350-8234
gabrielagoas.blogspot.com
 
Garga Animações
Rua Padre João Batista Réus, 2723/22 - Camaquã
Fone: (51) 9683-8544 / (51) 9322-3086
gargaanimacoes@pop.com.br
garganimacoes@hotmail.com
 
Grupo Animasonho
animasonho@yahoo.com.br
Ubiratan Carlos Gomes
Grupo Atimonautas
atimonautas@yahoo.com.br
 
Grupo Camaleão
taniadecastro@portoweb.com.br
 
Grupo Caixa Preta
Fone: (51) 8405-7964 / 7814-9020
grupocaixa-preta.blogspot.com
grupocaixapreta@yahoo.com.br
Jessé Oliveira, Ravena Dutra, Silvio Ramão, Glau Barros, Silvia Duarte, Lucila Clemente, Josiane Acosta, Diego Neimar, Adriana Rodrigues, Kdoo Guerreiro, Vagner Santos,e Flávio Oyá Tundê.
Grupo Cerco
Departamento de Arte Dramática - DAD/UFRGS
grupocerco.wordpress.com
teatrodocerco@gmail.com
Fone: (51) 9962-5444
Anildo Michelotto, Celso Zanini, Elielto Rocha, Elisa Heidrich, Filipe Rossato, Inês Marocco, Isandria Fermiano, Kalisy Cabeda, Luís Franke, Manoela Wunderlich, Marina Kerber, Martina Fröhlich, Mirah Laline, Natália Souza, Philipe Philippsen, Rita Maurício e Rodrigo Fiatt
Grupo Circo Teatro Tabarin
magicodudu@hotmail.com
dudumagico@ig.com.br
Eduardo Toledo
Grupo do Play
felipemonaco@gmail.com

Felipe Mônaco - (51) 8101-7569
Cassiano Fraga - (51) 9988-5085
Patrícia Soso - (51) 9848-0188
Leonardo Barison - (51) 9804-0380
Grupo dos Cinco
www.grupodoscinco.com
Patrícia Soso - (51) 9848-0188
Sandra Alencar - (51) 8521-5340
Grupo Goela
grupogoela@yahoo.com.br
Cassiano Fraga, Cíntia Ferrer, Patrícia Soso, Gisele De Santi.
Grupo Goliardos
goliardos@bol.com.br
 
Grupo Julietas e os Meta-bonecos
Fone: (51) 9825-1879
mariafarrar.blogspot.com
br.youtube.com/julietasmetabonecos
Júlio Saraiva, Elaine Regina, Débora Villanova, Graziela Saraiva
Grupo Molhados na Chuva
molhadosnachuva@terra.com.br
 
Grupo Mototóti
www.motototi.com.br
grupo@motototi.com.br
Carlos Alexandre - (51) 8124-9648
Fernanda Beppler - (51) 9313-6026
Grupo O Titeroscópio
otiteretoscopio@yahoo.com.br
Maíra Coelho
Grupo Quiprocó
quiquiproco@brturbo.com.br
 
Grupo Teatral Falos & Stercus
Fone: (51) 3212-5737
www.falosestercus.com.br

ousarte.blogspot.com
Fabio Rangel, Fábio Cunha, Marcelo Restori, Jeremias Lopes, Veridiana Matias, Cristina Kessler, Carla Cassapo.
Grupo Teatral Manjericão
Rua Eugênio Du Pasquier, 175 - Cristo Redentor
Fone: (51) 3273-2586
grupoteatralmanjericao.blogspot.com
manjericao@ymail.com
Marcio Silveira dos Santos
(51) 8229-2509 | 9222-9471
marccioss@yahoo.com.br

Anelise Camargo Garcia
(51) 9172-9353
anelisegarcia@yahoo.com.br
Grupo Teatro Circo Tabarin
Fone: (51) 3044-4337
www.teatrocircotabarin.blogspot.com
Eduardo Toledo - 9262-7807
Grupo Trilho de Teatro Popular
Rua Dona Teodora, 1250 - Humaitá
Fone: (51) 3372-6684
www.grupotrilho.com.br
trilho@grupotrilho.com.br
Bruna Immich, Caroline Falero, Daniel Gustavo, Drica Lopes, Fábio Castilhos, Gil Do, Giovanna Zottis e José Carlos da Silva Jr.
Harem Producoes - Escola Harem
Fones (51) 3336-2671
www.escolaharem.com.br
munazaki@gmail.com
 
Homens de Perto
www.homensdeperto.com.br
Artur José Pinto, Nestor Monastério, Oscar Simch, Rogério Beretta e Zé Victor Castiel.
Iuri ColesNik - Magico
iuricolesnik@gmail.com
Fone: (51) 8444-3916
 
João Batista Soares de Lima
Fone: (51) 9834-3509
http://lattes.cnpq.br/9304823038077709
jlimapoa@hotmail.com
 
Júlio Caricaturista
Fone: (51) 9179-0638
 
Luciano Fernandes
Fone: (51) 9123-7519
www.lucianofernandes.com.br
contato@lucianofernandes.com.br
 
Luís Malabares
Rua da República, 304
Fone: (51) 3225-1694
www.luismalabares.blogspot.com
luismalabares@gmail.com
 
Marcelo Restori - Diretor de teatro, cineasta e ator.
Fone: (51) 8417-1777
restori@ibest.com.br
 
MEME - Centro Experimental do Movimento
Rua Gonçalo de Carvalho, 135 - Floresta
Fone: (51) 3019-2595 / 8424-2377
www.centromeme.com.br
centromeme@centromeme.com.br
 
MEME - NECITRA (Núcleo de Estudos e Experimentações com Circo e Transversalidades)
Fone: (51) 8188-2161
estevescirco@hotmail.com
Coordenador: Diego Esteves
Neelic - Núcleo da Experimentação da Linguagem Cênica
- Usina do Gasômetro, sala 504
- Condomínio Cênico do Hospital Psiquiátrico São Pedro - Av. Bento Gonçalves, 2460
Fone: (51) 3391-5931
www.neelic.com.br
teatrodoneelic@gmail.com
Desirée Pessoa, Juliana Wolkmer, Fabiana Montin, Anna Fuão, Guilherme Sanches, Amanda Queiroz.
Nós no Ar Cia Aérea
www.cristianocarvalhoarte.blogspot.com
crisvoador@hotmail.com
Cristiano Carvalho - (51) 8191-6405
Núcleo de Arte e Dança
Av. Wenceslau Escobar, 2190 - Tristeza
Fone: (51) 3029-2042
www.nucleo-rs.com
Christian Iranzo, João Cruz, Júlio César Santos, Paula Machado, Rafael Bittencourt, Tatiane Tomazzoni, Teté Furtado.
Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais
Rua João Alfredo 255/506 - Cidade Baixa
Fone: (51) 3228-7275
www.oigale.com.br
oigale@terra.com.br
Carla Costa, Di Machado, Giancarlo Carlomagno, Hamilton Leite, Ilson Fonseca, Janaina Mello, Juliana Kersting, Paulo Brasil, Roberta Darkiewicz, Vera Parenza.
Pack Produções Culturais
Rua dos Andradas, 211/204
Fone: (51) 3012-2202
www.packproducoes.com.br
ferreira@packproducoes.com.br
Cleverson Ferreira
Rita Masini - Produtora Cultural
ritamasini@gmail.com
Rita Masini - (51) 9821-7930
Salão Mágico Tio Tony
Rua Dona Alzira, 420 - Porto Alegre
Fone: (51) 3340-0344
www.tiotony.com.br
tiotony.ez@terra.com.br
 
Teatro Nilton Filho Escola de Teatro
Rua Grão Pará, 179 - Menino Deus
Fone: (51) 3233-0449
www.teatroniltonfilho.com.br
 
Teatro Novo
Rua Frederico Mentz, 1561 - Prédio D - Navegantes
Fone: (51) 3374-7626
www.teatronovo.com.br
teatronovo@teatronovo.com.br
 
Teatro Sarcáustico
Fone: (51) 9269-3207 / 9626-4292
www.teatrosarcaustico.blogspot.com
sarcaustico@gmail.com
Ariane Guerra, Aline Grisa, Daniel Colin, Felipe Vieira de Galisteo, Guadalupe Casal, Maico Silveira, Ricardo Zigomático, Rodrigo Marquez, Rossendo Rodrigues, Tatiana Mielczarski.
Tepa - Teatro Escola de Porto Alegre
Av. Cristóvão Colombo, 400
Fone: (51) 3221-7778
www.tepa.com.br
tepa@tepa.com.br
 
Terpsi Teatro de Dança
Rua dos Andradas, 270 - Centro
Fone: (51) 9194-1112
terpsiteatrodedanca.blogspot.com
terpsi@via-rs.net
Carlota Albuquerque, Angela Spiazzi, Débora Wegner, Edson Ferraz, Gabriela Peixoto, Raul Voges.
Território Cultural
Rua João Alfredo, 709 - Cidade Baixa
 
Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveis
Rua Santos Dumont, 1186 - São Geraldo
Fone: (51) 3028-1358
www.oinoisaquitraveiz.com.br
oinois@terra.com.br
Marta Haas - (51) 9999-4570
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Rua General Vitorino, 255
Fone: (51) 3226-6477
www.ufrgs.br/artes/dad.htm
Bacharelado em direção teatral e interpretação teatral. Licenciatura em educação artística e artes cênicas.
UTA - Usina do Trabalho do Ator
Rua Riachuelo, 1290/1505
Fone: (51) 3286-5422
www.utateatro.com.br
Anna Schumacher Fuão, Thiago Pirajira, Gilberto Icle, Edilaine Ricardo, Celina Alcantara, Gisela Habeyche, Ciça Reckziegel, Shirley Rosário.
Vida Urgente no Palco - Projeto da Fundação Thiago de Moraes Gonzaga
Rua Botafogo, 918 - Menino Deus
Fone: (51) 3231-0893
www.vidaurgente.org.br
Luciano Fernandes, Amanda Ogando, Michel Capelette, Carol Martins, Marcelo Mertins, Vick Richard.
Vai! Cia. de Teatro
Rua Gen. Pedro Bittencourt, 114 -Passo D'Areia
vaiciadeteatro@gmail.com
João Pedro Madureira - (51) 9666-7848
Xirú - Os Anões Gigantes
Performances de Circo e Produção de Arte
Fone: (51) 9177-0629
circocircuito.blogspot.com
maoplanetaria@hotmail.com
 

Canela

Canoas

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Cíntia Vieira Eventos
Av. Dr. Severo da Silva, 274
Fone: (51) 9976-3285
www.cintiavieira.com.br
comercial@cintiavieira.com.br
Cíntia F. Vieira
Espaço Cultural ArtMobile
Rua Edgar Fritz Müller, 475
Fone: (51) 9962-4648
artmobiledance@gmail.com
Ana Ligia Trindade
Grupo Art & Dança
Av. Santos Ferreira, 137
Fone: 3031-7109 / 8176-7786
www.artdanca.com.br
artdanca@artdanca.com.br

Carini da S. Pereira, Caroline Narciso Fossá, Cristina Colares Pereira, Eduardo Glashorester Richa, Joana Carolina Santos, Mickael Coelho Ramos, William Freitas

Grupo de Pernas pro Ar
Fone: (51) 9983-4519 / (51) 3478-2704
www.depernasproar.com.br
depernasproar@depernasproar.com.br

Luciano Wieser
Raquel Durigon

Grupo TIA
Fone: 9756-0629 / 9651-7782
www.tia-teatro.blogspot.com
tiateatro.br@gmail.com

Marcelo Militão, Mariana Abreu


Caxias do Sul

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Cia. Matheus Brusa
Av. Júlio de Castilhos, 108, Lourdes
Fone: (54) 3222-5338 / (54) 9184-2528
www.myspace.com/matheusbrusa
matheusbrusadc@gmail.com

 

Tem Gente Teatrando - Escola de Atores e Cia.Teatral
Rua Olavo Bilac, 300 - São Pelegrino
Fone: (54) 3221-3130 / (54) 9169-7586
www.temgenteteatrando.com.br
escola@temgenteteatrando.com.br
Zica Stockmans
Ueba - Grupo Produtos Notáveis
Fone: (54) 3028-8192
www.uebapro.com.br
ueba@uebapro.com.br
Aline Zilli - (54) 8118-5150
Jonas Piccoli - (54) 8118-5152
Grupo Comunidade Theatral
guttobasso@hotmail.com
Gutto Basso
Grupo Teatro Mecânico
tina.andrighetti@gmail.com
Tina Andrighetti
VoxArte Produções
Fone: (54) 3419-5391/ (54) 9193.9393
voxarte@globo.com
Luiz Fernando Duarte


Dois Irmãos

Erechim

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Dueto Produções Artísticas e Culturais
Av. Presidente Vargas, 145/103 - Centro
Fone: (54) 3015-7514 / (54) 9113-4173
www.duetoproducoesac.com.br
Fabiano Tadeu Grazioli
Jolcinei Luis Bragagnolo

 

Estância Velha

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
2por2 - Produtora de Arte
Rua Arthur Leopoldo Ritter, 425 -Centro
Fone: (51) 3551-1500
www.2por2.com.br
2por2@2por2.com.br
 

 

Gramado

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Casa do bispo Atelier
Rua Tristão de Oliveira, 345
Fone: (54) 3286-4824 / (51) 8297-5680
casadobispo1casadobispo@gmail.com

Eduardo Pereira Lucas


Novo Hamburgo

Passo Fundo

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Agitt Show Bar
Fone (54) 3312-2132 / 8117-2249
agittshowbar@hotmail.com
 
Cia Arte & Palco
Eduardo de Brito, 123 - Centro
Fone: (54) 8123-2236
ciaarteepalco@hotmail.com
Helen Marie Moreno Job
Cia. da Cidade - Grupo de Teatro
Rua Moron, 2120/01 - Centro
Fone: (54) 3045-5433 / (54) 9979-5033
www.ciadacidade.com.br
Marcio Deni Meneghell, Piéterson Duderstadt, Naiara Cavalheiro, Elisandra Assunção, Charles Ribeiro de Matos, Letícia Telles, Djuyara Nayana dos Santos, Maycon Marcondes, Maetê Cavalheiro, Robson Prestes, William Prestes, Tiago dos Santos, Mariana Tagliari, William Muneroli Manfroi, Alfredo Bermudez, Andréia Durante, Greice Parnow, Leonardo Rodrigues, Karen Pazzini, Kélen Pazzini, Pedro Almeida.
Timbre de Galo
Guto Passini

 

Pelotas

Rio Grande

Santa Maria

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Saca-Rolhas Teatro & Cia.
Fone: (55) 9913-1733
www.teatrosacarolhas.com.br
regisdavila@gmail.com
Régis Jacques D'Ávila.
Universidade Federal de Santa Maria
Prédio 40 - 1º andar - sala 1330
Fone: (55) 3220-8287
Bacharelado de artes cênicas com especialização em interpretação teatral e direção teatral.


Santo Ângelo

Venâncio Aires

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Développé Estúdio de Dança
Rua Sete de Setembro, 1985 - Sala 03
Fone: (51) 3793-0668
www.developpe.com.br
faleconosco@developpe.com.br
Tatiana Lehapan de Carvalho (Maitrê / Coreógrafa / Bailarina Profissional).

 

Veranópolis

Viamão

Escolas, grupos e profissionais

Dados Integrantes
Escola de Danzas Baila que Baila
Fone: 9896-6172
http://edbailaqbaila.blogspot.com
bailaqbaila@hotmail.com
Thais Francisco, Caroline Escobar, Miriam Rosa, Beatriz Santana e Izabel Weschenfelder.
Grupo Teatral Leva Eu
Rua Alcides Maia, 390 - Açorianos
Fone: 3485-3722 / 9841-1537
www.levaeugrupoteatral.blogspot.com
ator.igor@gmail.com
Igor Ramos, Marelize Obregon, Ariane Goulart, Márjori Moreira, Douglas de Lima, Larissa Schneider, Gabriela Schneider, Suelen Pereira, Thainá Rocha, Milena Pauli, Gabriel Rocha, Giordano Freitas e Juliana Johann.

 

SATED/RS © 2008-2014 | Direitos Reservados